Arbeitsteam

Unsere Aufgaben bearbeiten wir im Team aus Naturwissenschaftlern, Gutachtern und Planern. Wir verfügen nicht nur über die notwendigen Qualifikationen und Projekterfahrungen in den Arbeitsbereichen Tierökologie, Vegetationskunde, Landschaftsplanung oder Geoinformatik, sondern arbeiten in dieser Kombination bereits seit vielen Jahren erfolgreich zusammen. Unsere zumeist in Norddeutschland befindlichen Untersuchungsgebiete bzw. Planungsräume kennen wir inzwischen sehr genau. Unseren Kunden können wir daher in der Regel einen sofortigen Projekteinstieg sowie eine zeitnahe und kontinuierliche Bearbeitung der Aufgaben anbieten.

Arno Schoppenhorst

- Dipl.-Geograph
- Landschafts-/Tierökologe
- GIS
- Bürogründer und
  Geschäftsführer
- schoppenhorst@oekologis.de

Niels Dresing

- Dipl.-Biologe
- Tierökologe (mit Spezial-
  gebiet Fledermäuse/
  Amphibien)
- angestellter Mitarbeiter
  seit 2000
- dresing@oekologis.de

Karin Hobrecht

- Dipl.-Geographin
-
Vegetationsökologin
- GIS
-
freie Mitarbeiterin 1992
  und seit 2004




Markus Beyer

- Ornithologe
-
GIS
-
angestellter Mitarbeiter
  seit 1991
- beyer@oekologis.de

Eckhard Brune

- Landwirt
-
Geograph
-
Ornithologe
- freier Mitarbeiter
  seit 1989
-
angestellter Mitarbeiter
  seit 2014
- brune@oekologis.de

Irene Martinez-
Marivela

- Dipl.-Biologin
- MSc Ökologie
- GIS
-
angestellte Mitarbeiterin
  seit 2015
- marivela@oekologis.de


Bastian Bunke

- MSc Biologie
- Ornithologe
- freier Mitarbeiter
  von 2015-2017
- angestellter Mitarbeiter
  seit 2018
- bunke@oekologis.de

Oliver Brockmann

- MSc Biologie
- Ornithologe
- freier Mitarbeiter seit
  2013

Uwe Handke

- Dipl.-Biologe
- Tierökologe (mit Spezial-
  gebiet Fledermäuse,
  Amphibien, Wirbellose)
- freier Mitarbeiter seit
  1994

Vivien Kretke

- Dipl.-Betriebswirtin
- Büroverwaltung
- angestellte Mitarbeiterin
  seit 2014

Nicole Meyer

- Dipl.-Biologin
- freie Mitarbeit seit 2017

Tabea Gobel

- Bsc Umweltwissen-
  schaften an der Uni
  Oldenburg
- Praktikum seit März 2018

Marcus Stock

- Student an der Uni
  Oldenburg (Umwelt-
  wissenschaften)
- Praktikum seit April 2018

Jonathan Riechmann

- Student an der Uni
  Bremen (Geographie)
- Praktikum seit März 2018